(x的平方-3xy-y的平方)-(x的平方+2mxy+2y的平方)中不含xy项,则m等于?

(x的平方-3xy-y的平方)-(x的平方+2mxy+2y的平方)中不含xy项,则m等于?
还有2x+5/3是不是单项式?1/3πx的平方 的系数为1/3 3x的平方系数为3
月下渔人 1年前 已收到6个回答 举报

alexcen24 幼苗


(x的平方-3xy-y的平方)-(x的平方+2mxy+2y的平方)中不含xy项,则m等于?
不含xy项,指xy项的系数等于0.易得-3-2m=0,m=-3/2
还有2x+5/3是不是单项式?1/3πx的平方 的系数为1/3 3x的平方系数为3 对吗?
2x+5/3不是单项式,是一次二项式,
1/3πx^2的系数是1/3π.注意π是数字,不是字母,3x的平方系数为3是对的


10

小z叶枫 幼苗


(1)M=1.5 应为 要不含XY的项 3和2M就要是相反数 -3的相反数是3 2乘1.5等于3 所以M=1.5
(2)2X+5/3不是单项式 是二次二项式
(3)我也不知道,估计是不对


2

songxuedan 幼苗


(x的平方-3xy-y的平方)-(x的平方+2mxy+2y的平方) 化简=(-3-2m)xy -5y² ∵由题意得 不含xy项 ∴-3-2m=0 m=-0.5


2

彤彤的小hh 幼苗


-3-2m=0,m=-3/2
2x+5/3不是单项式
1/3πx是什么?


1

nxcbvsd 幼苗


(1)M=1.5 应为 要不含XY的项 3和2M就要是相反数 -3的相反数是3 2乘1.5等于3 所以M=1.5
(2)2X+5/3不是单项式 是二次二项式
后面的不会了


1

t6p7 幼苗


(1)m=1.5 应为 要不含xy的项 3和2m就要是相反数 -3的相反数是3 2乘1.5等于3 所以m=1.5
(2)2x+5/3不是单项式 是二次二项式 ;1/3πx的平方 的系数为1/3π,3x的平方系数为3


1