如果X的平方—3XY—4(Y)的平方=0,那么Y分之X等于

如果X的平方—3XY—4(Y)的平方=0,那么Y分之X等于
Y^2 中间的那个符号是什么意思啊
sbu8 1年前 已收到3个回答 举报

329284637 幼苗


若Y不等于0 则原等式两边同除以Y^2

(X/Y)^2 - 3X/Y - 4 = 0
用十字相乘分解因式得
(X/Y - 4)(X/Y + 1)=0
所以
X/Y = 4

X/Y =-1
若Y=0
则X=0
X/Y 无意义
^表示平方


7

双子座的水 幼苗


x^2-3xy-4y^2=0
(x-4y)*(x+y)=0
x=4y or x=-y
答案为 4或者是-1


2

绿色仙人球 幼苗


4
-1


1