x的平方减3xy减4y的平方等于0.求x:y

okyes7003 1年前 已收到6个回答 举报

郁闷的阿福 幼苗


x^2-3xy-4y^2=0
(x-4y)(x+y)=0
x=4y 或x=-y
x:y =4 或-1


5

阳光_K 幼苗


十字相乘法……
(x+y)(x-4y)=0
x+y=0
x-4y=0
y=0
x=0


1

mndd851124 幼苗


X^2-3XY-4Y^2=0
(X-4Y)(X+Y)=0
X=4Y或X=-Y


1

西门飞云 幼苗


两边同除以y^2得 (x/y)^2-3x/y-4=0 这是的x/y方程 十字相乘法可得 (x/y-4) (x/y+1) = 0 x/y=4 x /y=-1


1

高德敏 幼苗


也可以不用十字相乘的
{1}X,Y都=0
{2}X=o, or Y=o,易得Y=0,x=0
{3}X,Y都不=0
X^2-3XY-4Y^2=0
等号同时除以XY
X/Y-3-4Y/X=0
令X/Y=K K-3-4/K=O
解得,K=4,即X/Y=4


0

xdj56 幼苗


x=0,y=0时,公式成立,
x,y 都不等于 0 时
分解为(x-4y)(x+y)=0
即:y=x/4或y=-x,
答案为两条直线


0