给你一只量筒和适量的水,请你设置一个实验,估算一块橡皮泥的密度.要求写出实验步骤及需要测量哪些物理

给你一只量筒和适量的水,请你设置一个实验,估算一块橡皮泥的密度.要求写出实验步骤及需要测量哪些物理
用数学表达式写出来.最好还有原因.^-^
jz1977 1年前 已收到2个回答 举报

meirenai5 幼苗


实验步骤:(1)量筒中倒入适量的水,记下量筒中水面的示数为V1; (2)把橡皮泥捏成小盒状,放入量筒中,使其漂浮在水面上,记下此时量筒中水面的示数为V2; (3)把橡皮泥捏成实心团使其沉入量筒的水中,记下此时量筒中水面的数为V3.橡皮泥的重为:G=F浮=ρ水g(V2-V1),则:m=ρ水(V2-V1) 橡皮泥的体积为:V=V3-V1,则:ρ=m/V=ρ水(V2-V1)/(V3-V1)


2

草莓3 幼苗


弄一杯和橡皮泥差不多质量的水,估算的话拿手掂量掂量……然后用量筒量出水的体积V1,水的密度是1000kg/m3,可以计算出水的质量M1,即橡皮泥的大概质量
把量筒的水装满,扔橡皮泥,完全浸没,用量筒量溢出的水的体积V2,即橡皮泥的体积
所以橡皮泥的密度=M1/V2...


2