因式分解x²+xy—2y²+2x+7y—3

因式分解x²+xy—2y²+2x+7y—3
henry12 1年前 已收到1个回答 举报

谈何 幼苗


=(x+2y)(x-y)+2x+7y-3
=(x+2y)(x-y)-(x-y)+3x+6y-3
=(x-y)(x+2y-1)+3(x+2y-1)
=(x-y+3)(x+2y-1)


8