分解因式2x2-xy-6y2+7x+7y+3=______.

lavalau 1年前 已收到2个回答 举报

枯色的泪 花朵


解题思路:因2x2-xy-6y2=(x-2y)(2x+3y),故可设2x2-xy-6y2+7x+7y+3=(x-2y+a)(2x+3y+b),根据十字相乘法的逆运算解答.

∵2x2-xy-6y2=(x-2y)(2x+3y),
∴可设2x2-xy-6y2+7x+7y+3=(x-2y+a)(2x+3y+b)
a、b为待定系数,
∴2a+b=7,3a-2b=7,ab=3,
解得a=3,b=1,
∴原式=(x-2y+3)(2x+3y+1).
故答案为:(x-2y+3)(2x+3y+1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查分组分解法分解因式,综合利用了十字相乘法,难度较大,要灵活对待.


5

gzangie 幼苗


2x^2-xy-6y^2+7x+7y+3
=2x^2+(7x-xy)-(6y^2-7y-3)
=2x^2+(7-y)x-(3y+1)(2y-3)
=(2x+3y+1)(x-2y+3)


0