分解因式 2x2+xy+y2-4x+5y-6

八戒取经 1年前 已收到1个回答 举报

tang_79 幼苗


2x^2+xy-y^2-4x+5y-6
=(2x-y)(x+y)-4x+5y-6 ( 2x^2+xy-y^2=(2x-y)(x+y) )
=(2x-y)(x+y)+(2x+2y)-4x-2x+5y-2y-6
=(2x-y)(x+y)+2(x+y)-6x+3y-6
=(x+y)(2x-y+2)-3(2x-y+2)( (2x-y)(x+y)+2(x+y)=(x+y)(2x-y+2) )
=(2x-y+2)(x+y-3)


9