把下列各式分解因式.(1)xy+ay-by;(2)3x(a-b)-2y(b-a);(3)m^2-6m+9;(4) 4x^

把下列各式分解因式.(1)xy+ay-by;(2)3x(a-b)-2y(b-a);(3)m^2-6m+9;(4) 4x^2-9y^2(5) x^4-1;
(6) x^2-7x+10
wqz888 1年前 已收到2个回答 举报

林公北报够怕 幼苗


(1)xy+ay-by
=y(x+a-b)
(2)
3x(a-b)-2y(b-a)
=3x(a-b)+2y(a-b)
=(a-b)(3x+2y)
(3)
m^2-6m+9
=m²-3m-3m+9
=m(m-3)-3(m-3)
=(m-3)(m-3)
=(m-3)² (或直接完全平方公式得)
(4)
4x^2-9y^2
=(2x+3y)(2x-3y)
(5) x^4-1
=(x²+1)(x²-1)
=(x²+1)(x+1)(x-1)
(6)
x^2-7x+10
=x²-5x-2x+10
=x(x-5)-2(x-5)
=(x-2)(x-5)


6

一水之隔 幼苗


(1)xy+ay-by=y(x+a-b)
(2)3x(a-b)-2y(b-a)=(a-b)(3x+2y)
(3)m²-6m+9=(m-3)²
(4)4x²-9y²=(2x+3y)(2x-3y)
(5)x⁴-1=(x²+1)(x²-1)=(x²+1)(x+1)(x-1)
(6)x²-7x+10=(x-2)(x-5)
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0