在四边形abcd中,角bad=角dbc=90度,若ad=4cm,ab=3cm,dc=12cm,求cb长度

flytoMJ 1年前 已收到3个回答 举报

红杏压垮墙2 春芽


  因为ABD是直角三角形,所以两直角边的平方和等于斜边的平方,所以DB^=3X3+4X4=25 所以DB=5  
同理CB^2=12X12-5X5=144-25=119
即CB=10.9087


5

天堂里没有天使 幼苗


∵⊿ABD是直角三角形∴BD²=AB²+AD²=3²+4²=25,BD=5
∵⊿BDC是直角三角形∴CD²=BC²+BD²,CB=√CD²-BD²=√12²-5²=√119


2

dark79king 幼苗


有两种法子,1.知道ad,ab用勾股定律得db为5,在用勾股DC平方=DB平方 BC平方.得144=25 BC平方.就可以算出。要另外一个方法加我1608439181,我是高中生,周六周日才有很长时间.
祝你学习进步哦


0