把下列各式分解因式:(1)2ab-a的平方-b的平方(2)4xy的平方-4x的平方y-y的3次方(3)3-6x+3x的平

把下列各式分解因式:
(1)2ab-a的平方-b的平方
(2)4xy的平方-4x的平方y-y的3次方
(3)3-6x+3x的平方
(4)-a+2a的平方-a的3次方
小穎 1年前 已收到2个回答 举报

ljSeaSky 春芽


(1)2ab-a的平方-b的平方=-(a²-2ab+b²)=-(a-b)²
(2)4xy的平方-4x的平方y-y的3次方=-y(4x²-4xy+y²)=-y(2x-y)²
(3)3-6x+3x的平方=3(1-2x+x²)=3(1-x)²
(4)-a+2a的平方-a的3次方=-a(1-2a+a²)=-a(1-a)²


1

huiaiyan 幼苗


1


0