分解因式:(x2+4x+8)2+3x(x2+4x+8)+2x2.

再也不犯错了 1年前 已收到5个回答 举报

水流觞 幼苗


解题思路:观察原式,均含有x2+4x+8,所以用换元法代替,降低原式的次数分解,再将原换元的因式代入原式,再进一步分解.

设x2+4x+8=y,则
原式=y2+3xy+2x2=(y+2x)(y+x)
=(x2+6x+8)(x2+5x+8)
=(x+2)(x+4)(x2+5x+8).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 由本题可知,用换元法分解因式时,不必将原式中的元都用新元代换,根据题目需要,引入必要的新元,原式中的变元和新变元可以一起变形,换元法的本质是简化多项式.


1

i19560 幼苗


(x的平方+4x+8)的平方+3x(x的平方+4x+8)+2*x的平方
=(x的平方+4x+8+x)*((x的平方+4x+8+2x)


2

龙域悍将 幼苗


(x+2)(x+4)(x2+5X+8),整体分析


2

威海十三 幼苗


你好,解答如下
(x²+4x+8)²+3x(x²+4x+8)+2x²
=【(x²+4x+8)+x】【(x²+4x+8)+2x】
=(x²+5x+8)(x²+6x+8)
=(x²+5x+8)(x+2)(x+4)
这里采用数学里常用整体思想,把(x²+4x+8)看...


1

D调de弦 幼苗


(x的平方+4x+8)的平方+3x(x的平方+4x+8)+2*x的平方
=(x的平方+4x+8+x)(x的平方+4x+8+2x)
=(x+2)(x+4)(x的平方+5x+8)


1