分解因式:(x2+3x+2)(4x2+8x+3)-90.

juinwong 1年前 已收到1个回答 举报

SAM_II 花朵


解题思路:首先将两个括号内的多项式分解因式,然后再重新组合变为[(x+1)(2x+3)][(x+2)(2x+1)]-90,然后做多项式的乘法得到(2x2+5x+3)(2x2+5x+2)-90,接着利用换元法即可解决问题.

原式=(x+1)(x+2)(2x+1)(2x+3)-90
=[(x+1)(2x+3)][(x+2)(2x+1)]-90
=(2x2+5x+3)(2x2+5x+2)-90.
令y=2x2+5x+2,则
原式=y(y+1)-90=y2+y-90
=(y+10)(y-9)
=(2x2+5x+12)(2x2+5x-7)
=(2x2+5x+12)(2x+7)(x-1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法;因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题主要考查了利用分组分解法分解因式,解题时首先把两个括号内面的多项式分解因式,然后重新组合做多项式的乘法,然后利用整体思想打开括号,最后利用换元法和十字相乘法即可求解.


8