因式分解:(x^2+3x+2)(4x^2+8x+3)-90用换元法

及短6横线中的 1年前 已收到2个回答 举报

马六甲儿童 花朵


(x^2+3x+2)(4x^2+8x+3)-90
=(x+2)(x+1)(2x+1)(2x+3)-90
=(x+2)(2x+1)(x+1)(2x+3)-90
=(2x^2+5x+2)(2x^2+5x+3)-90
令t=2x^2+5x
原式=(t+2)(t+3)-90
=(t+2)(t+2+1)-90
=(t+2)^2+(t+2)-90
=(t+2+10)(t+2-9)
=(t+12)(t-7)
=(2x^2+5x+12)(2x^2+5x-7)
=(2x^2+5x+12)(2x+7)(x-1)


2

clsl 幼苗


原式=(x+1)(x+2)(2x+3)(2x+1)-90
=[(x+1)(2x+3)][(x+2)(2x+1)]-90
=(2x^2+5x+3)(2x^2+5x+2)-90
=(2x^2+5x)^2+5(2x^2+5x)-84
=(2x^2+5x-7)(2x^2+5x+12)
=(x-1)(2x-7)(2x^2+5x+12)


1