用因式分解法解下列方程:(1)x2+x=0;(2)4x2-121=0;(3)3x(2x+1)=4x+2;(4)(x-4)

用因式分解法解下列方程:
(1)x2+x=0;
(2)4x2-121=0;
(3)3x(2x+1)=4x+2;
(4)(x-4)2=(5-2x)2
六月的枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

希望快车 春芽


解题思路:(1)用提公因式法因式分解求出方程的根;
(2)用平方差公式因式分解求出方程的根;
(3)把右边的项移到左边,用提公因式法 因式分解可以求出方程的根;
(4)把右边的项移到左边,用平方差公式因式分解求出方程的根.

(1)x(x+1)=0,
x=0或x+1=0,
∴x1=0,x2=-1;
(2)(2x+11)(2x-11)=0,
2x+11=0或2x-11=0,
∴x1=-[11/2],x2=[11/2];
(3)(2x+1)(3x-2)=0,
2x+1=0或3x-2=0,
∴x1=-[1/2],x2=[2/3];
(4)(x-4+5-2x)(x-4-5+2x)=0,
(1-x)(3x-9)=0,
1-x=0或3x-9=0,
∴x1=1,x2=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-提公因式法;因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,根据题目的结构特点,(1)(3)两题用提公因式法因式分解求出方程的根,(2)(4)两题用平方差公式因式分解求出方程的根.


9