用适当的方法解方程:(1)x(x-2)+x-2=0(用因式分解法)(2)x2-4x+3=0(用配方法解)(3)x2+5x

用适当的方法解方程:
(1)x(x-2)+x-2=0(用因式分解法)
(2)x2-4x+3=0(用配方法解)
(3)x2+5x+1=0(用公式法解)
(4)(x-4)2=(5-2x)2(用直接开平方法)
之夕 1年前 已收到1个回答 举报

taotao0510 幼苗


解题思路:(1)先提取公因式(x-2)因式分解,再求解即可;
(2)先利用完全平方公式配方,然后开平方求解即可;
(3)写出a、b、c的值,然后利用求根公式法求解;
(4)直接开平方求解即可.

(1)因式分解得,(x-2)(x+1)=0,
由此得,x-2=0,x+1=0,
所以,x1=2,x2=-1;
(2)配方得,x2-4x+4-4+3=0,
即(x-2)2=1,
所以,x-2=±1,
所以,x1=3,x2=1;
(3)a=1,b=5,c=1,
△=b2-4ac=52-4×1×1=25-1=24,
x=
−5±
24
2×1=
−5±2
6
2,
x1=
−5+2
6
2,x2=
−5−2
6
2;
(4)开平方得,x-4=±(5-2x),
所以,x-4=5-2x或x-4=2x-5,
解得x1=3,x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据题目要求的方法求解.


2