数学一元两次方程用因式分解法解下列方程x2+4=4x; 9x2-16=0的根是?

悖城 1年前 已收到1个回答 举报

hqzjx 幼苗


第一个:x=2
x2-4x+4=0,(x-2)2=0,x=2
第二个:x=正负4/3
(3x-4)(3x+4)=0
所以得答案


2