1、用因式分解法解下列方程:(1)3y^2-5y=0 (2)4x^2=12x (3)x^2+9=-6x (4)9x^2=

1、用因式分解法解下列方程:(1)3y^2-5y=0 (2)4x^2=12x (3)x^2+9=-6x (4)9x^2=(x-1)^2
1、用因式分解法解下列方程:
(1)3y^2-5y=0 (2)4x^2=12x (3)x^2+9=-6x (4)9x^2=(x-1)^2 (5) (x-2)(2x-3)=6
(6) x(x-4)= - 4 (7) (2x-1)^2= - 8 (8) (x-2)^2=2x(x-2)
2、解方程 x^2-2√3 x= - 3
x^3-3x^2-13x+15
=x^3-3x^2+2x-15x+15
=x(x^2-3x+2)-15(x-1)
=x(x-2)(x-1)-15(x-1)
=(x-1)[x(x-2)-15]
=(x-1)[x^2-2x-15]
=(x-1)(x-5)(x+3) 这样的
后天就开学了.
笨小孩痴2 1年前 已收到3个回答 举报

liuzhengbeijing 春芽


(1)y(3y-5)=0 (4)9X^2=(X-1)^2 (6)X^2-4X=-4
y=0或y=5/3 (3X)^2=(X-1)^2 X^2-4X+4=0
(2)4X^2=12X (3X)^2-(X-1)^2=0 (X-2)^2=0
4X^2-12X=0 (3X+X-1)(3X-X+1)=0 X=2
4X(X-3)=0 (4X-1)(2X+1)=0 (7)(2X-1)^2恒不为负,无解
X=0或X=3 X=1/4或X=-1/2 (8)(X-2)^2-2X(X-2)=0 (3)X^2+6X+9=0 (5)先将左边展开 (X-2)(X-2-2X)=0
(X+3)^2=0 2X^2-3X-4X+6=6 (X-2)(-X-2)=0
X=-3 2X^2-7X=0 X=2或X=-2
X(2X-7)=0
X=0或X=7/2
2. x^2-2√3 x+3=0
(X-√3)^2=0
X=√3
打这么多字也不容易,别忘了采纳哦


10

偶系睡不着的海 幼苗


1) 3y^2-5y=0
(3y-5)y=0
y=0或y=5/3
2) 4x^2=12x
解:4x^2-12x=0
4x(x-3)=0
x=0或x=3
(3) x^2+9=-6x
解:x^2+6x+9=0
(x+3)^2=0
x=-3
(4) 9x^2=(x-1)^2
解:(...


1

gaoxiudea 幼苗


(1)3y^2-5y=0 (2)4x^2=12x (3)x^2+9=-6x
y(3y-5)=0 x^2-3x =x(x-3) =0 x^2+9+6x=(x+3)^2=0
(4)9x^2=(x-1)^2 (5) (x-2)(2x-3)=6 ...


1