把下列各式分解因式:(1)2x2-8xy+8y2; (2)(x2+y2)2-4x2y2.

hero316 1年前 已收到1个回答 举报

每天发呆 幼苗


解题思路:(1)首先提取公因式2,进而利用完全平方公式分解因式;
(2)首先利用平方差公式分解因式,进而利用完全平方公式分解因式即可.

(1)原式=2(x2-4xy+4y2
=2(x-2y)2

(2)原式=(x2+y2+2xy)(x2+y2-2xy)
=(x+y)2(x-y)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,熟练掌握乘法公式是解题关键.


10