分解因式:(xy+1)(x+1)(y+1)+xy

123121727 1年前 已收到2个回答 举报

姚-木兰 春芽


(xy+1)(x+1)(y+1)+xy
=(xy+1)(xy+x+y+1)+xy
=(xy+1)[(xy+1)+x+y]+xy
=(xy+1)^2+x(xy+1)+y(xy+1)+xy
=(xy+1+x)(xy+1+y)


4

黛安飞儿 幼苗


我也是初2的 我的数学在班里也挺好的 可是这道题做不来呀 唉


1