分解因式:xy方-x 计算:ab分之a方-b方÷(a分之1-b分之1)

youyoujie 1年前 已收到2个回答 举报

夏洛9527 幼苗


xy²-x
=x(y²-1)
=x(y+1)(y-1)
[(a²-b²)/(ab)]÷(1/a-1/b)
=[(a+b)(a-b)/(ab)]÷[-(a-b)/(ab)]
=[(a+b)(a-b)/(ab)]×[-ab/(a-b)]
=-a-


5

冰冰兔1 幼苗


a^2/(ab)-b^2*(1/a-1/b)=a^2/(ab)-b^2*[(b-a)/(ab)]=1/(ab)*(a^2-b^2)=1/(ab)*(a+b)*(a-b)


1