分解因式(x-4x-12)(x-4x+3)+56

chen05119 1年前 已收到2个回答 举报

点点_喜欢两个人 幼苗


=(x^2-4x-12)(x^2-4x-12+15)+56
= (x^2-4x-12)^2+15(x^2-4x-12)+56
= (x^2-4x-12+7)(x^2-4x-12+8)
=(x^2-4x-5) (x^2-4x-4)
=(x+1)(x-5)(x^2-4x-4)
有理数范围内只能这样了


1

小风灵 果实


(x^2-4x-12)(x^2-4x+3)+56
=(x^2-4x)^2+(-12+3)(x^2-4x)-36+56
=(x^2-4x)^2-9(x^2-4x)+20
=(x^2-4x-4)(x^2-4x-5)
=(x-2+2√2)(x-2-2√2)(x+1)(x-5)


0