要使二次三项式x2+mx-6能在整数范围内分解因式,则m可取的整数为______.

快乐女生1 1年前 已收到1个回答 举报

sevenacid 幼苗


解题思路:把-6分解成两个因数的积,m等于这两个因数的和.

∵-6=2×(-3)=(-2)×3=1×(-6)=(-1)×6,
∴m=2+(-3)=-1,m=-2+3=1,m=1+(-6)=-5,m=(-1)+6=5,
故本题答案为:±1,±5.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题利用了十字相乘法分解因式,对常数-6的正确分解是解题的关键.


5