数学课上老师出了一道因式分解的思考题,题意是x2+2mx+16能在有理数的范围内因式分解,则整数m的值有几个.小军和小华

数学课上老师出了一道因式分解的思考题,题意是x2+2mx+16能在有理数的范围内因式分解,则整数m的值有几个.小军和小华为此争论不休,请你判断整数m的值有几个?(  )
A.4
B.5
C.6
D.8
kaka27 1年前 已收到1个回答 举报

feng_sky 春芽


解题思路:根据把16分解成两个因数的积,2m等于这两个因数的和,分别分析得出即可.

∵4×4=16,(-4)×(-4)=16,2×8=16,(-2)×(-8)=16,1×16=16,(-1)×(-16)=16,
∴4+4=2m,-4+-4=2m,2+8=2m,-2-8=2m,1+16=2m,-1-16=2m,
分别解得:m=4,-4,5,-5,8.5,-8.5;
∴整数m的值有4个,
故选:A.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题主要考查了十字相乘法分解因式,对常数16的正确分解是解题的关键.


4