分解因式:(2a-b)2+8ab=______.

江綿康 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼的眼睛 幼苗


解题思路:先根据完全平方公式展开,合并同类项后,再利用完全平方式分解因式即可.

(2a-b)2+8ab,
=4a2-4ab+b2+8ab,
=4a2+4ab+b2
=(2a+b)2

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题主要考查运用完全平方公式分解因式,先利用完全平方公式展开整理成多项式的一般形式是解题的关键.


8

小五金 幼苗


=4a^2-4ab+b^2+8ab=4a^2+4ab+b^2=(2a+b)^2


2

逍遥又如何 幼苗


4a^2-4ab+b^2+8ab=4a^2+4ab+b^2=(2a+b)^2


2