(2014•南通通州区一模)(1)分解因式:(2a-b)2+8ab;

(2014•南通通州区一模)(1)分解因式:(2a-b)2+8ab;
(2)解方程:[2/x−1]=[3/x−2].
ghlxhx 1年前 已收到1个回答 举报

luming1014 幼苗


解题思路:(1)原式利用完全平方公式展开,合并后再利用完全平方公式分解即可;
(2)分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

(1)原式=4a2-4ab+b2+8ab=4a2+4ab+b2=(2a+b)2
(2)去分母得:2(x-2)=3(x-1),
去括号得:2x-4=3x-3,
解得:x=-1,
检验:当x=-1时,(x-1)(x-2)≠0,
则原方程的解为x=-1.

点评:
本题考点: 解分式方程;因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


10