因式分解(1)2013+2013^2-2014^2 (2)(2a-b)^2+8ab (3)(p-4)(p+1)+3p

因式分解(1)2013+2013^2-2014^2 (2)(2a-b)^2+8ab (3)(p-4)(p+1)+3p
要详细过程!
分子式 1年前 已收到2个回答 举报

flyer521 幼苗


(1)2013+2013^2-2014^2
=2013 + (2013 -2014)(2013+2014)
= 2013 - (2013+2014)
= 2013-2013 -2014
= - 2014
(2)(2a-b)^2+8ab
= 4a^2 +b^2 -4ab +8ab
= 4a^2 +b^2 +4ab
=(2a+b)^2
(3)(p-4)(p+1)+3p
= p^2 -3p-4 +3p
=p^2 -4
=(p+2)(p-2)
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


8

damiwangzi 幼苗


2013+2013^2-2014^2
=2013(1+2013)-2014²
=2013×2014-2014²
=2014×(2013-2014)
=2014×(-1)
=-2014
(2)(2a-b)^2+8ab
=4a²-4ab+b²+8ab
=4a²+4ab+b²
=(2a+b)²
(3)(p-4)(p+1)+3p
=p²+p-4p-4+3p
=p²-4
=(p+2)(p-2)


0