利用因式分解计算:3的2014次方减3的2013次方

kingxing1227 1年前 已收到2个回答 举报

lqq198471 春芽


3^2014 - 3^2013 = 3^2013*(3 -1) = 2*3^2013
也就是 2乘以3的2013次方.
窍门在于把 3的2014次方 拆开成 3乘以3的2013次方
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


7

sseex1146 幼苗


等于2乘以3的2013次方


1