小学六年级数学,数量关系式有两块布料,第一块长148米,第二块长100米,两块布料各减去同样长的一段后,第一块剩下的长度

小学六年级数学,数量关系式
有两块布料,第一块长148米,第二块长100米,两块布料各减去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍.两块布料各减去多少,写数量关系式!
无限孤独 1年前 已收到3个回答 举报

taobao85 幼苗


第一块比第二块长148-100=48米
减去同样多的一段后,第一块比第二块仍然长48米
这时第一块剩下的长度是第二块的3倍
所以第二块的长度就是48÷(3-1)=24米
所以第二块减去了100-24=76米
两块布料各减去同样长的一段
所以两块布料都减去76米


7

xaskformore 幼苗


设第二 块剩X米
148-3X=100-X
X=24
第一块剩24X3=72


1

ajean13 幼苗


148-3x=100-x 设第二块布剩下的长度为x


1