一道奥数题,明天要交是这样的,有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布料各剪区同样长的一段后,第一块剩下的

一道奥数题,明天要交
是这样的,
有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布料各剪区同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍.两块布料各剩下多少米?
lililij 1年前 已收到5个回答 举报

hj_07 幼苗


(148-100)/2=24米
第1块:24*3=72米
第2块:24米


9

沉风吟 幼苗


设各剪掉X米
所以: 148-X=3*(100-X)
X=26
所以: 第一块剩122米,第二块剩74m米。
OK?


1

远望灯火 幼苗


第一块剩 72,第二块儿生24
我们设各剪掉x米第一块剩下148-x,第二块儿剩下100-x
则根据题意148-x=3(100-x),解得 x=76
所以第一块剩下72米,第二块剩下24米


0

左手幸福右手希望 幼苗


分别设两块布料剩下x米和y米。
148-x=100-y
x=2y
解得x=96,y=48


0

kisslizhi 幼苗


148-x/100-x=3
148-x=300-3x
2x=152
x=76
第一块:148-76=72
第二块:100-76=24


0