①:有两块布料,第一块长148米,第二块长100米,两块布各剪去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍.两块布料

①:有两块布料,第一块长148米,第二块长100米,两块布各剪去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍.两块布料各剪去多少米?
注意:是【剪去】不是【剩下】!
②:甲乙两辆汽车同时从A地出发开往B地,3.5小时候,甲车落在乙车后面35千米.已知甲车每小时行62千米,乙车每小时行多少千米?
甲乙两辆汽车同时从A地出发开往B地,3.5小时后,甲车落在乙车后面35千米。已知甲车每小时行62千米,乙车每小时行多少千米?
不是3.5小时候是3.5小时后】
微云 1年前 已收到4个回答 举报

internetdong 幼苗


180-x=3(100-x)
x=60
(vb-va)*3.5=35,……两车速度差是10
va=62,vb=72


10

jijihui123 幼苗


脚踏实地的学


2

huanyu03 幼苗


1.148除以4得27答27
2。答52


2

t3tco 幼苗


出于爱学习是好的。


2