6年级上册苏教版的8页思考题有两块布料,第一块长148米,第二块长100米,两块布料各剪去同样长的一段后,第一块剩下的长

6年级上册苏教版的8页思考题
有两块布料,第一块长148米,第二块长100米,两块布料各剪去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第一块的3倍,两块布料各剪掉多少米
裙香 1年前 已收到6个回答 举报

棒_棒_糖 幼苗


第一块剩下的长度是第二块的3倍?
设剪掉为X米
(148-x)除以(100-x)等于3
得x=76


10

伤城之绝色 幼苗


148-100=48(米)
第二块:48/(3-1)=24(米)
第一块:24*3=72(米


2

wzq16878 幼苗


148-100的差除以3-1的差乘以3
综合算式:(148-100)/(3-1)*3


1

gembn 幼苗


148-100=48(米)
第二块:48/(3-1)=48/2=24(米)
第一块:24*3=72(米)
我可是七年级的(哇哈哈哈哈)


1

meizi_gxm 幼苗


148-100=48(米)
第二块:48/(3-1)=24(米)
第一块:24*3=72(米)


0

U虎 幼苗


148-100=48(m)
一:48/2=24(m)
二:24*3=72(m)
哇哈哈哈哈···我也是六年级


0