苏教版五年级上册数学课本18页思考题怎样解答

Ealent 1年前 已收到1个回答 举报

elisa_cy 幼苗


1和2的面积是正方形的1/4,是8×8÷4=16cm
3以正方形边上的边为底,那么底是8÷2=4cm,高是8÷4=2cm,所以3的面积是0.5×2×4=4cm
7的两个直角边都是8÷2=4,所以7的面积是0.5×4×4=8cm
6的底长为8÷2=4,高为8÷4=2,所以6的面积是4×2=8cm
5的底是8÷2=4,高是8÷4=2,所以5的面积是0.5...


1