苏教版五年级上册数学第94页练习十七思考题

苏教版五年级上册数学第94页练习十七思考题
为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费.小明家十月份付电费64.6元,用电多少千瓦时?
坚持不 1年前 已收到1个回答 举报

大祁设计 幼苗


64.6/0.52=124.23千瓦
所以 100*0.52=52元
(64.6-52)/0.6=21千瓦
21+100=121千瓦


1