解决实际问题的思考题思考题(用方程解) 有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布料各剪去同样长的一段后,第

解决实际问题的思考题
思考题(用方程解)
有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布料各剪去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍.两块布料各剩下多少米?
lled2001 1年前 已收到1个回答 举报

adwap 幼苗


148-X=3(100-X) X=76 148-76=72,100-76=24


5