计算圆柱的表面积和体积.底面直径是12cm.高是5cm

zhy221 1年前 已收到3个回答 举报

liujian3310 幼苗


半径=d/2=12/2=6cm
表面积=2*π*r*(r+h)=2*3.14*6*(6+5)=414.48 平方厘米
体积=π*r*r*h=3.14*6*6*5=565.2 立方厘米


3

denniler 幼苗


表面积12*3.14*5=188.4平方厘米
体积12/2*3.14*5=94.2立方厘米


2

柠檬糕 幼苗


表面积:3.14*(12*5+6*6)=301.44平方厘米
体积:(12/2)^2*3.14*5=565.2立方厘米


1