1,分解因式 (1)x^3-9x (2)6xy^2-9X^2Y-Y^3 (3) (2a-b)^2+8ab 2,已知(x+

1,分解因式 (1)x^3-9x (2)6xy^2-9X^2Y-Y^3 (3) (2a-b)^2+8ab 2,已知(x+Y)^2=25,(x-y)^2=9,求xy与x^2+Y^2的值
cnchefu 1年前 已收到2个回答 举报

candytaang 春芽


1,分解因式 x^3-9x =x*(x^2-9) =x*(x-3)*(x+3) 6xy^2-9X^2Y-Y^3 =Y*(6XY-9X^2-Y^2) =-Y*(9X^2-6XY+Y^2) =-Y*(3X-Y)^2 (2a-b)^2+8ab =4a^2-4ab+b^2+8ab =4a^2+4ab+b^2 =(2a+b)^2 2,已知(x+Y)^2=25,(x-y)^2=9,求xy与x^2+Y^2的值 (x+Y)^2=x^2+2xy+y^2=25 (x-y)^2=X^2-2xy+y^2=9 (x+y)^2-(x-y)^2=4xy=25-9,得到xy=4 (x+y)^2+(x-y)^2=2*(x^2+y^2)=25+9,得到x^2+Y^2=17


4

抱你88 春芽


1 x^3-9x =x(x-9)=x(x+3)(x-3) 2 6xy^2-9X^2Y-Y^3 =-y(y-6xy+9x)=-y(y-3x) 3 (2a-b)^2+8ab=4a+b-4ab+8ab=4a+b+4ab=(2a+b) 4(x+Y)^2=25 x+y+2xy=25(1) (x-y)^2=9 x+y-2xy=9(2) (1)-(2)得 4xy=16 xy=4 (1)+(2)得 2(x^2+Y^2)=34 x^2+Y^2=17


1