分解因式:9x^2y-6xy^2+y^3

目的地怒 1年前 已收到4个回答 举报

31711784 幼苗


9x^2y-6xy^2+y^3
=y﹙9x²-6xy+y²﹚
=y﹙3x-y﹚²


2

圆子的竿子 幼苗


9x^2y-6xy^2+y^3
=3y(x²-2xy+y²)
=3y(x-y)²


2

鱼枭 幼苗


=y(9x^2-6xy+y^2)=y(3x-y)(3x-y)


2

薰衣草yh 精英


9x^2y-6xy^2+y^3
=y(9x²-6xy+y²)
=y(3x-y)²


2