求一题数学因式分解的解法6XY^2-9X^2Y-Y^3

其实俺不想拍2 1年前 已收到4个回答 举报

成都骄子 幼苗


6xy^2-9x^2y-y^3
=-y(-6xy+9x^2+y^2)
=-y(9x^2-6xy+y^2)
=-y(3x-y)^2


6

杨一民是个zz 幼苗


-y(3x-y)^2


1

快乐百合1982 幼苗


解:
6XY^2-9X^2Y-Y^3
=-Y*(9X^2-6XY+Y^2)
=-Y*[(3X)^2-2*(3X)*Y+Y^2]
=-Y*(3X-Y)^2


1

鬼来叶 幼苗


原式=y(6xy-9X^2-y^2)=-y(3x-y)^2


0