急速求一题数学 忘记怎么写了aX²+bX+2<0的解集是(负无穷到-1/2)∪(1/3到正无穷),则ab等于多

急速求一题数学 忘记怎么写了
aX²+bX+2<0的解集是(负无穷到-1/2)∪(1/3到正无穷),则ab等于多少
流流1953 1年前 已收到1个回答 举报

拉风兔 幼苗


令f(x)=ax³+bx²+cx+d,
如果有零点1则f(1)=a+b+c+d=0,a+b=-(c+d)
如果a+b=-(c+d),说明f(1)=a+b+c+d=0,1是方程ax³+bx²+cx+d=0的根


1