数学应用题2道 大师急速帮助 急

数学应用题2道 大师急速帮助 急
1、王东看一本200页的书,第一天看了总页数的20%,第二天看了总页数的25%,王东第三天从第几页开始看?
2、李叔叔昨天卖出2台电视机,每台都按910元卖出,其中一台赚了30%,而另一台亏了30%,问:李叔叔卖出这2台电视机总的来看是亏了还是赚了?
要求:做题思路最好写出,算式、答案都写出.
希望快些,
mmy198385 1年前 已收到4个回答 举报

amay0001 幼苗


1.第一天看的=200*20%=40页
第二天看的=200*25%=50页
两天一共看了90页
所以第三天从91页开始看.
2.赚了30%的那台成本是:910/(1+30%)=700元
亏了30%的那台成本是:910/(1-30%)=1300元
总计成本:2000元
收入:1820元
所以亏了180.


8

迷失我最爱 幼苗


第一天看的页数:2000*20%=400(页)
第二天看的页数:2000*25%=500(页)
两天共看的页数:400+500=900(页)
第三天开始看的页数: 900+1=901(页)


2

boy01 幼苗


0_0 数学作业不会做,也能上百度找答案.


2

小丫一休 幼苗


kgjsdsdgddsfdfsdfssd


1