一个小学6年级的数学应用题.希望大家能帮助一下哦~虽然分不高

一个小学6年级的数学应用题.希望大家能帮助一下哦~虽然分不高
足球赛门票15元一张,降价后观众增加1倍.收入增加5分之1.问一张门票收费降价几元?
一个瞌睡虫 1年前 已收到2个回答 举报

花和尚醉抱花姑娘 花朵


设原来的观众为单位1
则原来的收入为1×15=15元
现在的收入为15×(1+5分之1)=18元
现在的观众为2
现在的票价是18÷2=9元
门票收费降价15-9=6元
综合算式
15-15×(1+5分之1)÷(1+1)=6元


2

00001234567890 幼苗


降了6元,就是说降价后的门票是
9元


0