数学应用题,急速,明天就要讲啦1.商店上午买出125瓶晨光鲜奶,下午买出131瓶,这一天买出的鲜奶是上周的8/1,上周买

数学应用题,急速,明天就要讲啦
1.商店上午买出125瓶晨光鲜奶,下午买出131瓶,这一天买出的鲜奶是上周的8/1,上周买出的鲜奶是上月的7/2,上月买出鲜奶多少瓶?
2.果园里荔枝树比龙眼树多105棵,正好相当于龙眼树的5/1,龙眼树有多少棵?荔枝树有多少棵?
你搞错了吧
qc19871022 1年前 已收到2个回答 举报

见谁都迷糊 幼苗


1.125+131=256
256/(1/8)=2048
2048/(2/7)=7168
答:上月卖出鲜奶7168瓶
2.105/(1/5)=525棵
525+105=630棵
答:龙眼树525棵 荔枝树630棵


8

xiang8109 幼苗


1. (125+131)除以8/1除以7/2
=256*8除2*5
=256*20
=5120
2. 105除以5/1
=105*5
=525


1