问大家一道数学应用题,好难啊,讲一讲啊,急死我了,可以用算术方法,也可以用方程,要用一元一次方程!

问大家一道数学应用题,好难啊,讲一讲啊,急死我了,可以用算术方法,也可以用方程,要用一元一次方程!
商店将一批书打包邮递,每包书的本书相同,当达到全书的1/6时,一共33包还余30本,将余下的零头和剩下的书包了167包,问:这批书一共有多少本?
柳絮易 1年前 已收到1个回答 举报

唯呐 春芽


当达到全书的1/6时,一共33包还余30本,
33÷1/6=198包
30÷1/6=180本
一共有198包和180本
还剩:198-33=165包多180本
180本可以包成:167-165=2包
每包:180÷2=90本
一共有书:90×(33+167)=18000本


7