我想查一道数学应用题,好难的,希望帮我解答,

我想查一道数学应用题,好难的,希望帮我解答,
首位数字是2的6位数,若把首位数字2移到末位,所得的新的六位数恰好是原数的3倍,试求原来的六位数.
那位知识人快帮我解答.
1bbl 1年前 已收到3个回答 举报

JFOLIA 春芽


设原来的六位数是200000+x,则现在的六位数是10x+2.
10x+2=3(200000+x)
10x+2=600000+3x
x=85714
所以200000+x=200000+85714=285714
答:原来的六位数是285714.
如果不懂,欢迎追问.


6

gongtongdehuhuan 幼苗


数字是285714
因为2到末尾了 所以可以根据这个问突破口一步一步推算
不需要列方程 很简单的
需要过程请追问~


1

ouhw 幼苗


设后五位数为x
10x+2=3*(200000+x)
10x+2=600000+3x
7x=599998 x
=85714
答:原来六位数为285714


1