一道数学应用题有一批货物,总重19500吨,每件重量不超过350千克.现有若干辆大卡车,每辆最多可运1500千克货物,想

一道数学应用题
有一批货物,总重19500吨,每件重量不超过350千克.现有若干辆大卡车,每辆最多可运1500千克货物,想一次把这些货物全部运完,不管每一件货物的重量是多少,为了必须一次运完所有的货物,至少需要多少辆大卡车?(不考虑货物的体积)
lyt_gl 1年前 已收到7个回答 举报

tushyang 花朵


件数不确定,由于求至少需要多少辆卡车,可以假定总有N件凑足1500Kg,一次运完需要19500t÷1.5t=13000辆.


3

wendybyk 幼苗


19500/350≈56 1500/350≈4 56/4=14


2

琉璃池上佳人头 幼苗


什么题?


2

clshining 幼苗


19500÷1.5=13000辆
答:至少需要13000辆大货车


2

smz100 幼苗


19500吨 = 1950000千克
1950000/1500=13000(辆)


2

伶俐猪 幼苗


题呢?


1

超级小飞侠 幼苗


19500/1500=13辆
答:至少要13辆


1