1/(a-b)+1/(a+b)=1/b,为什么解得(a-b)(a+b)=2ab,求怎么求的过程

电话015 1年前 已收到4个回答 举报

mark12300 幼苗


化简就出来了.
1/(a-b)+1/(a+b)=(a+b)/(a²-b²)+(a-b)/(a²-b²)=2a/(a²-b²)
所以
2a/(a²-b²)=1/b

a²-b²=2ab
很高兴为您解答,祝学习进步!
有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢

1年前 追问

7

电话015 举报

给个QQ,方便联系,我数学太差了

举报 mark12300

最近很久没用了,呵呵。好像是85499850

coin3344 幼苗


1/(a-b)+1/(a+b)=1/b
b(a+b)+b(a-b)=(a+b)(a-b)
ab+b^2+ab-b^2=(a+b)(a-b)
(a+b)(a-b)=2ab


2

otshmk 幼苗


等式左右两边同时乘以 (a-b)(a+b)
那么,原来的式子可变形为 (a+b)+(a-b)=(a-b)(a+b)/b
化简该等式,则:2a=(a-b)*(a+b)/b
等式两边在同事乘以 b
则 2ab=(a-b)(a+b)
即你所要的答案 (a-b)(a+b)=2ab


1

tcz26 幼苗


如果1/(a-b)+1/(a+b)=1/b,此方程左端通分,可以得到:
(a+b)/[(a-b)(a+b)]+(a-b)/[(a+b)(a-b)]=1/b,
化简为:(a+b+a-b)/(a²-b²)=1/b,
即(2a)/(a²-b²)=1/b...


0