我想查个数学应用题,应该在哪里查?

我想查个数学应用题,应该在哪里查?
小明有一些邮票,他把邮票的一半加1张给了小红,把剩下的一半加2张给了小刚,他还剩下3张,小明一共有多少张邮票?
小明有一些邮票,他把邮票的一半加1张给了小红,把剩下的一半加2张给了小刚,他还剩下3张,小明一共有多少张邮票?
rptjl 1年前 已收到2个回答 举报

keikei19 幼苗


(2+3)*2=10
(10+1)*2=22
一共有22张,第一次送走22/2+1=12张,剩10张,第二次送10/2+2=7剩三张


13

秋叶凋 幼苗


(3+2)×2=10(张)
(10+1)×2=22(张)


4