想问一道数学应用题!想问一道数学题!«有一些信件把它们平均分成三份后还剩2封,将其中平均三等分后还多出2封,问

想问一道数学应用题!
想问一道数学题!«有一些信件把它们平均分成三份后还剩2封,将其中平均三等分后还多出2封,问这些信件至少有多少封?»“还剩两封”和“还多出两封”是一个意思吧?希望大虾们能告诉我理由.
选项是:A 20 B26 C23 D29
蓝点小生 1年前 已收到6个回答 举报

tengyizz 幼苗


答案为B.
解析:信件第一次三等分,还剩两封,设每等分为n,则总数为3n+2
将n封信件第二次分,还剩2封,设每等分为x,则n=3x+2
所以总数为3(3x+2)+2=9x+8,而第二次分,还剩2封,所以x大于等于2.题中求最小值,取x=2,算出来答案为26


4

deludeluborz 幼苗


题目应该漏掉了一些字,"将其中平均三等分后还多出2封",,这句话应该是“将其中一份再平均三等分后还多出2封”,答案是B


2

toby2mm 幼苗


选B, 还剩两封”和“还多出两封 是一个意思
26/3=8又2/3, 平均分成三份后还剩2封,B选项分成3份后还剩2封
8/3=2又2/3 将其中平均三等分后还多出2封,将平均每份的8封平均3份后还剩下2封
所以选B。


2

gwchance 幼苗


应是将其中一个三等分x-23再3余2的数,得26


1

浙江周员外 幼苗


B,是一个意思。设分完后一份有X封。则信件总数为[3(3X+2)+2]=(9X+8)封,减去8后能被9整除的即为答案。


1

lhw8433757 幼苗


出题的人讲的不是太清楚, 还剩两封”和“还多出两封 是一个意思
他应该是指三等分后的其中一等分再去三等分,然后还多出2封
选B


0