一道数学应用题,求计算方法一道数学应用题:已知老师上课10节课(算10个课时);但是其中有5节是和别人一起上的(简称“合

一道数学应用题,求计算方法
一道数学应用题:已知老师上课10节课(算10个课时);但是其中有5节是和别人一起上的(简称“合带”),其中有5节是白天上的(简称晚班).如果是合带的话课时数就打0.85折,如果是上白天上的课程课时数就要打0.8折.求出该老师最终的课时数.
由于有可能出现白天合带的情况,所有不能用(5*0.85)+(5*0.8)的计算方法计算.

求计算方法,都想了一天了,没想出来该怎么计算.
笨囝仔 1年前 已收到1个回答 举报

做啊做的事 幼苗


答:
分类讨论即可:白天上5节课,晚上上5节课
1)白天合带0:
课时=5×0.8+5×0.85=5×1.65=8.25
2)白天合带1:
课时=1×0.8×0.85+4×0.8+4×0.85+1=0.68+3.2+3.4+1=8.28
3)白天合带2:
课时=2×0.8×0.85+3×0.8+3×0.85+2=1.36+2.4+2.55+2=8.31
4)白天合带3:
课时=3×0.8×0.85+2×0.8+2×0.85+3=2.04+1.6+1.7+3=8.64
5)白天合带4:
课时=4×0.8×0.85+1×0.8+1×0.85+4=2.72+0.8+0.85+4=8.37
6)白天合带5:
课时=5×0.8×0.85+5=3.4+5=8.4


1