集合元素性质的应用已知x平方∈{1,0,x},求实数x的值...怎求?

黄梁一梦 1年前 已收到1个回答 举报

richiay 春芽


x平方∈{1,0,x},
所以x^2=1,或x^2=0,或x^2=x
x^2=1 得x=1,x=-1
x^2=0 得x=0
x^2=x 得x=1,x=0
所以x=0,1,-1
由于根据集合的定义:集合的元素应该互不相同
所以x=-1


3